Wolmirstedt
Zum Inhalt springen

Ansprechpartner

Bereich Bürgermeisterin

Adresse:
August-Bebel-Straße 25
39326 Wolmirstedt

Telefon: 039201 64-6
Fax: 039201 64-800
E-Mail: info@stadtwolmirstedt.de
Webadresse: www.stadtwolmirstedt.de

Sprechzeiten der Verwaltung:
Dienstag: 09:00 – 11:30 / 13:30 – 17:30
Donnerstag: 13:30 – 15:30
Freitag: 09:00 – 11:30
und nach Vereinbarung!

Frau Marlies Cassuhn
E-Mail: buergermeisterin@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-701

Büroleiterin
Frau Christiane Pazdyka
E-Mail: c.pazdyka@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-701

Frau Mareike Knackmuß
Mail: m.knackmuss@elbe-heide.de
über Verbandsgemeinde Elbe-Heide
Magdeburger Straße 40
39326 Rogätz
Tel.: 039208 274-73
Fax: 039208 274-32

Stabsstelle Stadtentwicklung, Straßenbau

Stadtplanung
Frau Doris Bunk
E-Mail: stadtplanung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-768

Tiefbau
Frau Simone Heiß
E-Mail: tiefbau@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-765

Stadtsanierung
Frau Heike Pessel
E-Mail: stadtsanierung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-764

Frau Sabine Bednorz
E-Mail: s.bednorz@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-760

Frau Susanne Knoblauch
E-Mail: wolmirstedt@ehst.sachsen-anhalt.de
Tel.: 039201 64-733

Frau Lilian Behrens
E-Mail: wolmirstedt@ehst.sachsen-anhalt.de
Tel.: 039201 64-731

Frau Isabella Petereit
E-Mail: i.petereit@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-766

Fachdienst Finanzen

Herr Marko Kohlrausch
E-Mail: m.kohlrausch@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-767

Bilanzbuchhaltung
Frau Denise Denecke
E-Mail: finanzen@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-728

Geschäfts- und Anlagenbuchhaltung
Frau Sophie Butz
E-Mail: finanzen@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-715

Rechnungswesen
Frau Katrin Rädisch
E-Mail: finanzen@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-786

Beiträge und Haushalt
Frau Andrea Gruß
E-Mail: finanzen@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-727

Liegenschaften
Frau Christa Spura
E-Mail: liegenschaften@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-780

Frau Therese Hildebrandt
E-Mail: liegenschaften@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-751

Stadtkasse
Frau Pia Stoll
E-Mail: stadtkasse@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-708

Frau Julia Straube
E-Mail: stadtkasse@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-710

Steuern
Frau Jessica Gayda
E-Mail: steuern@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-709

Frau Andrea Pastwa
E-Mail: steuern@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-711

Vollstreckung
Herr Lukas Bönecke
E-Mail: vollstreckung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-714

Verwaltungscontrolling/ Beteiligungen
Frau Isabella Petereit
E-Mail: beteiligung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-766

Fachdienst Organisation und Personal

Herr Alexander Dittmann
E-Mail: a.dittmann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-703

Personalwesen
Herr Emanuel Hahn
E-Mail: personal@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-705

Frau Verena Menge
E-Mail: personal@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-704

Büro des Stadtrates
Frau Manja Bertelmann
E-Mail: stadtrat@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-717

Frau Manja Hellmund
E-Mail: stadtrat@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-718

Zentrale Vergabestelle
Herr Frank Senkel
E-Mail: vergabestelle@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-763

Frau Swetlana Schmidt
E-Mail: vergabestelle@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-722

Herr Tim Bethke
E-Mail: vergabestelle@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-702

Frau Lisa-Marie Bertram
E-Mail: vergabestelle@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 64-785

EDV-Administrator
Herr Jens Dorendorf-Philipp
E-Mail: technik@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-713

Archiv
Frau Kornelia Werner
E-Mail: k.werner@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-752

Auszubildende
Frau Theresa Luise Schmidt
E-Mail: t.schmidt@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-734

Frau Anne-Kathrin Müller
E-Mail: a.mueller@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-734

Frau Leonie Dieterichs
E-Mail: l.dieterichs@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-734

Umschülerin
Frau Manuela Keil
E-Mail: m.keil@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-734

Fachdienst Bau und Ordnung

Herr Jens Sonnabend
E-Mail: ordnung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-741

Brandschutz/ Sicherheit
Herr Frank Schröder
E-Mail: feuerwehr@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-742

Herr Björn Gmell
E-Mail: stadtgeraetewart@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 21278

Gewerbeangelegenheiten
Frau Monique Pauls
E-Mail: gewerbe@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-750

Ordnungswidrigkeiten
Frau Sabrina Ostermann
E-Mail: owig@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-745

Frau Heidi Schult
E-Mail: owig@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-743

Herr Boleslaw Kowalski
E-Mail: owig@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-756

Einwohnermeldeamt
Frau Ute Hoyer
E-Mail: meldestelle@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-748

Frau Katrin Trebes
E-Mail: meldestelle@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-712

Herr Tobias Döring
E-Mail: meldestelle@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-747

Standesamt
Melitta Wiedemann 
E-Mail: standesamt@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-744

Frau Lena Sievers
E-Mail: standesamt@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-753

Friedhofsverwaltung
Frau Lena Sievers
E-Mail: friedhof@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-787

Grün und Spielplätze
Frau Kerstin Pallmann
E-Mail: gruen@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-762

Hochbau
Herr Thomas Werner
E-Mail: hochbau@stadtwolmirstedt.de
Tel: 039201 64-761

Hausverwaltung
Frau Kathrin Müller
E-Mail: Hausverwaltung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-706

Herr Olaf Kleist
E-Mail: Hausverwaltung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-757

Info-Punkt/ Fundbüro
Frau Birgit Krüger
E-Mail: b.krueger@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-6

Hausmeister
Herr Ingo Franz
E-Mail: hausmeister@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-720

Bauhof (Vorarbeiterin)
Frau Anja Mewes
E-Mail: wirtschaftshof@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 29437

Fachdienst Jugend/ Kultur/ Sport/ Soziales

Frau Erika Tholotowsky
E-Mail: e.tholotowsky@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-740

Schule/ Kindertagesstätten
Frau Ines Rakowski
E-Mail: schule@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-749

Jugendangelegenheiten
Herr Nico Schmidt
E-Mail: jugend@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-746

Kultur
Frau Melitta Wiedemann
E-Mail: m.wiedemann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-751

Sport/ Kultur
Herr Lutz Neumann
E-Mail: sport@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-719

Wirtschaftsförderung/ Tourismus/ Marketing
Frau Astrid Eichel
E-Mail: wirtschaftsfoerderung@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-781

Bibliothek
Frau Janina Freimann
E-Mail: bibliothek@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 21335

Grundschulen
Grundschule „Adolph Diesterweg“
Frau Alexandra Rietschel
E-Mail: info@diesterweg-wolmirstedt.de
Tel.: 039201 29206

Grundschule „Johannes Gutenberg“
Frau Steffi Apay
E-Mail: info@jgschule.de
Tel.: 039201 29481

Hort
Frau Britt Engel
E-Mail: hort@diesterweg-wolmirstedt.de
Tel.: 039201 706865

Schwimmbad
Herr Stefan Grahn
Tel: 039201 22844

Herr Andreas Harwig
Tel: 039201 22844

Halle der Freundschaft
Herr Jens Reber und Herr Olaf Jungmann
Tel: 039201 21306

Sportkomplex Küchenhorn
Herr Nico Liebscher
Tel: 039201 21629

Polizei

Herr Jens Kaulfuß
Tel.: 039201 60316
Mobil: 0151 74307124

Herr Marco Rath
Tel.: 039201 60216
Mobil: 0151 74307121

Die Regionalbereichsbeamten „sind die Polizei zum Anfassen“.

Sie sollen die ersten Ansprechpartner für Probleme und Verdachtsmomente sein. Auch bei Nachbarschaftsstreitigkeiten oder ähnlichen Sachverhalten kommen sie immer wieder zum Einsatz.

Bei Gefahr muss immer die 110 gewählt werden.

Ansprechpartner im Polizeirevier Wolmirstedt, Friedensstraße 48! Dienstag: 09:00-11:30 / 13:30-17:30

Donnerstag: 13:30-15:30

Schiedsstelle Wolmirstedt

Sprechstunden:
Jeden 2. Mittwoch des Monats
von 17.00 bis 19.00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Anschrift:
Schossdomäne Torhaus,
39326 Wolmirstedt
Amtstor 3

Tel. 039201 64-6

Skip to content